Gala del Deporte Traiguén: Un Homenaje a la Excelencia Deportiva y Compromiso Comunitario

Gala del Deporte Traiguén: Un Homenaje a la Excelencia Deportiva y Compromiso Comunitario

La Municipalidad de Traiguén a través de su Dirección de Desarrollo Comunitario celebró con orgullo la «Gala del Deporte Año 2023», un evento que destacó los notables logros de deportistas traigueninos, quienes se han convertido en auténticos embajadores de la comuna en el ámbito deportivo.

En el marco de la iniciativa «Formando Deportistas para el Mañana» y con el respaldo financiero del Gobierno Regional de La Araucanía, la oficina de coordinación de Deportes de Traiguén preparó una noche especial para reconocer el esfuerzo y la dedicación de quienes han llevado el nombre de la comuna a lo más alto.

Hitos Deportivos 2023

Selección Sub 15 de Fútbol:

Tras consagrarse campeones regionales, la selección representó con éxito a la Región de La Araucanía en el Nacional de Castro, marcando un regreso triunfal después de varios años.

Club de Básquetbol Traiguén:

Con un arduo trabajo, el club logró un hito al cumplir el sueño internacional al participar en el Campeonato Internacional de Básquetbol Formativo en Bahía Blanca, Argentina, conocido como la «Cuna de Campeones».

40ª Edición de la Corrida del Roto Chileno:

En abril, 150 deportistas dieron vida a este evento emblemático en nuestra comuna, reforzando el espíritu deportivo y comunitario.

La Gala del Deporte Traiguén 2023 es un tributo a la dedicación y excelencia de los deportistas, quienes con su esfuerzo diario han llevado el nombre de la comuna a niveles destacados en el ámbito deportivo. En sus palabras, el alcalde Ricardo Sanhueza Pirce resaltó la importancia de este evento para reconocer el compromiso y la contribución de estos deportistas al progreso y la identidad de Traiguén.

 

Deportistas Destacados:

 

Básquetbol:

Fabián Aburto Morales

Francisca Ferrada Oyanedel

Martín Olmedo Rifo

Sofía Galaz Jara

 

Kickboxing:

Camila Castillo Osses

Matías Pacheco

 

Tenis de Mesa:

Aaron Toro Olivares

 

Taekwondo:

Trinidad Jara Orellana

Martina Herrera Vidal

Trinidad Pino Zendher

 

Fútbol:

Rayen Aceitón Bustos

Enzo Luengo Leonelli

Matías Painequeo Labrín

Fabián Illanes Plaza

Mauricio Poblete Fuentes

Cesar «Borgoño» Manríquez Fuentes

 

Atletismo:

Cristian Riquelme

Luis Villagra Navarrete

 

Esquí de montaña

Felipe Bravo

 

Árbitros

Pablo Gómez

Francisco Lagos

¿Te gustó? ¡Comparte!
Casi 400 millones de pesos beneficiarán a comunidad de Traiguén con histórico convenio de CNR y CONADI
Éxito en la 2da. Versión de Expoagro: Revalorización de la agroindustria en Traiguén a través del turismo
Ir al contenido